Jump to content 日本-日本語

製品  >  BladeSystem  >  p-Class

HP BladeSystem P-Class
Cisco Gigabit Ethernet スイッチ モジュール

HPE BladeSystem

HPE ProLiant

キャンペーン

製品カタログ

技術情報

導入事例

サポート&サービス

旧製品情報

サイトマップ

 
 
コンテンツに進む
HP BladeSystem P-Class Cisco Gigabit Ethernet スイッチモジュール
概要
仕様
システム構成
カタログ

概要説明

HP BladeSystem Cisco Gigabit Ethernetスイッチ モジュール(CGESM)は、HPのお客様が既存のインフラストラクチャで活用している標準テクノロジをさらに統合し、HP BladeSystemインフラストラクチャ向けに最適化します。
CGESMは、HP BladeSystemエンクロージャにシームレスに統合し、HPのブレード エンクロージャ設計の優れた効率性、低コスト、および高い柔軟性を活かすように設計されています。CGESMは、Ciscoの最新のマネジメント、ASIC、およびアーキテクチャ標準を含むCiscoテクノロジ標準との完全な互換性と整合性を実現し、HPのお客様の投資を保護します。Ciscoスイッチ内蔵のHP BladeSystemエンクロージャは、サーバをネットワークに接続するために必要なケーブルの本数を大幅に削減します。この統合によって、管理効率が上がるとともに、ポート当たりのネットワーク コストとケーブル接続および機器のコストが削減されます。お客様の期待どおりに新しいスイッチが動作し、管理されることを、HPは保証します。
 
HP BladeSystem P-Class Cisco Gigabit Ethernet スイッチモジュール
  1. スイッチ ステータスLED
  2. ラッチ アセンブリ
  3. モード ボタン
  4. ダウンリンク ステータスLED
  5. 内部クロス コネクト ステータスLED
  6. リア パネル アップリンク ステータスLED
  7. フロント パネル アップリンク ステータスLED
  8. Gigabit EthernetアップリンクLED
  9. コンソール ポート
  10. リセット ボタン

モデルとオプション

モデル
HP BladeSystem p-Class Cisco Gigabit Ethernetスイッチモジュール 378926-B21
HP BladeSystem p-Class Cisco Gigabit Ethernetスイッチモジュール(10/100/1000Base-T RJ-45 SFPモジュール付き) 378927-B21
オプション
10/100/1000Base-T RJ-45 SFPモジュール 378928-B21
1000Base-SX FC SFPモジュール 378929-B21
注: Cisco Gigabit Ethernetスイッチ モジュールは、従来のほかのインターコネクトスイッチと異なり、1キットの中には1台のスイッチ モジュールしか含まれません。1エンクロージャに対し、2キット注文をしてください。1個のスイッチ モジュールには、最大で4個のSFPモジュールが取付可能です。

特長

  • 管理 - CGESMは、Cisco CiscoWorksソフトウェアと完全な互換性があり、SNMPネットワーク管理プラットフォームを使用した、拡張された管理機能を提供します。
  • サービス品質 - CGESMは、優れたマルチレイヤ、詳細なQoS機能をもち、輻輳を回避してネットワーク トラフィックを確実に分類し優先付けるのに役立ちます。
  • スケーラビリティ - ネットワーク パフォーマンスを最適化するように設計されており、ネットワークのダウン時間を短縮し、ミッション クリティカルなアプリケーションを維持し、維持管理費を削減します。CGESMは、Cisco Business Ready Dataネットワークで完全な互換性をもち、Cisco独自のネットワーク コアへのインターコネクト テクノロジ、および大規模なスイッチ クラスタ環境に参加するためのCiscoスイッチ クラスタリング テクノロジなどのCisco管理テクノロジを強化します。
  • セキュリティ - CGESMは、ネットワーク間のアプリケーション データを保護するための豊富な一連のツールを備えており、許可されていないネットワーク アクセスと攻撃を制限します。
【パフォーマンス 】
  • Ciscoの最新ASICテクノロジが、スイッチ ファブリックおよびIOSネットワーク管理に使用されています。
  • すべてのポートでワイヤ スピード パフォーマンスを実現します。
  • 銅線やファイバSFP接続を組み合わせることで、6つのアップリンク ポートが使用可能です。フロント パネルには、2つのRJ-45 Gigabit Ethernetポートがあり、CGESMの背面には、さらに4つの、メディアに依存しないGigabit SFP(Small Form-Factor Pluggable)ポートをサポートします。
  • 2つの内部Gigabit Ethernetクロス コネクト ポートは、エンクロージャ内の1組のCGESMスイッチに連結します。これらのポートは管理上デフォルトで無効になっていますが、簡単に有効にすることが可能です。これにより、2つのスイッチを利用したリダンダント構成を作ることが可能です。
【管理】
  • CGESMは、CiscoWorksによって管理されるため、エンドツーエンド デバイス、VLAN、トラフィック、ACLのQoS、およびポリシー管理を実現するように設定および管理することができます。
  • Embedded Remote Monitoring(RMON)ソフトウェア エージェントは、トラフィックの管理、監視、および解析の強化のため、4つのRMONグループ(履歴、統計、アラーム、およびイベント)をサポートします。
  • Ciscoデバイス マネージャ ソフトウェアは、標準的なWebブラウザを使用した、使いやすい、Webベースの管理インタフェースを備えています。このWebインタフェースを使用すると、あまり技術力のない担当者でもスイッチをすばやく簡単にセットアップできるため、インストールのコストを削減することができます。
  • SNMP v1、v2c、v3およびTelnetインタフェースのサポートによって包括的なインバンド管理が実現され、CLIベースの管理コンソールによって詳細なアウトバンド管理が可能になります。CGESM IOS CLIのサポートは、すべてのCiscoルータとCisco Catalystデスクトップ スイッチとともに共通ユーザ インタフェースとコマンド セットを提供します。

互換性

ProLiantサーバ ProLiant BL20p
ProLiant BL20p G2
ProLiant BL20p G3
ProLiant BL25p
ProLiant BL30p
ProLiant BL35p
ProLiant BL40p
ProLiant BL p-Classサーバブレード エンクロージャ BL p-Classサーバブレード エンクロージャ
ProLiant BL p-Classメディア オプション Cisco RJ-45 10/100/1000 T/TX/T SFPモジュール
CiscoファイバSX SFPモジュール
ProLiant BL p-Classストレージ接続キット
(1組のOctalFCインターコネクト モジュールと2つのファイバ チャネル信号調整カード付き)

ProLiant BL p-Classサーバブレード エンクロージャ

ProLiant BL p-Classサーバブレード エンクロージャ

ProLiant BL p-Classサーバブレード エンクロージャ 高さ6U(26.67cm)、幅48.26cm
最大8台のProLiantフルハイト サーバブレード、または最大16台のハーフハイト サーバブレードを搭載可能
サーバブレード エンクロージャ当たり10ベイ、サーバブレード用に8ベイ
スイッチとパッチ パネル用に2つの外部ベイ
サーバブレードと、電源、データ接続は、エンクロージャのバックプレーンを通して接続
各BL p-Class 6Uサーバブレード エンクロージャの背面に接続されたサーバブレードの管理モジュールは、すべてのサーバ イベントを報告し、資産およびインベントリ情報を提供します。
ProLiant BL p-Classの電源要件 リダンダント200V〜240V AC、30A単相
リダンダント208V 30A 三相デルタ結線
-48VDC±10%
必要なネットワーク ケーブル
10Base-T カテゴリ3、4、または5 UTP(100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP(100m)
100Base-TX カテゴリ5 UTP(100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP(100m)
1000Base-T カテゴリ5 UTP(100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP(100m)
1000Base-SX 50/125μmマルチモード ファイバ、400MHz/km(500m)
50/125μmマルチモード ファイバ、500MHz/km(550m)
62.5/125μmマルチモード ファイバ、160MHz/km(220m)
62.5/125μmマルチモード ファイバ、200MHz/km(275m)
サービスおよびサポート ハードウェア診断サポート、事前予防保証を含む3年間の限定保証(ハードディスク ドライブ、メモリおよびプロセッサを含む)この保証は、HPサービスおよび全国の販売特約店ならびにサービス会社網を通じて広範なサービスを提供しています。拡張されたサービスは、HP Care Packサービスから購入できます。
注: サーバ スイッチの限定保証には、3年間のパーツ保証、3年間の作業保証、3年間の翌日オンサイト サポートが含まれます。
注: サーバブレード エンクロージャおよびインターコネクトの限定保証には、3年間のパーツ保証、3年間の作業保証、3年間の翌日オンサイト サポートが含まれます。
印刷用画面へ印刷用画面へ
プライバシー ご利用条件・免責事項