Jump to content 日本-日本語

製品  >  BladeSystem  >  c-Class  >  インターコネクト  >  ファイバーチャネル

HP BladeSystem c-Class 8Gb 20ポート バーチャル コネクト ファイバー チャネル モジュール

HPE BladeSystem

HPE ProLiant

キャンペーン

製品カタログ

技術情報

導入事例

サポート&サービス

旧製品情報

サイトマップ

 
 
コンテンツに進む
HP BladeSystem c-Class 4Gb バーチャルコネクト ファイバチャネル モジュール
概要
モデル/オプション
仕様
マニュアル
システム構成
カタログ

互換性

サーバーブレード 以下のHP ProLiantサーバー、HP Integrityサーバーと互換性があります。

HPから提供する4Gb FCもしくは8Gb FC対応のメザニンカードを搭載したブレードサーバー(HP ProLiant サーバー/ HP Integrity サーバー)との組み合わせで動作します。

必要なファームウェアバージョンの最新情報とファームウェアアップグレードのダウンロードについては、次のHPのWebサイトを参照してください。
http://www.hp.com/go/bladesystemupdates[英語]
エンクロージャー HP BladeSystem c3000エンクロージャー/タワーエンクロージャー、HP BladeSystemc7000エンクロージャーは、最新のバーチャルコネクトアーキテクチャーを念頭において設計され、バーチャルコネクトフレームワークにはHP Onboard Administrator、iLOマネジメント、HP管理ツールが組み込まれています。
必要なファームウェアバージョンの最新情報とファームウェアアップグレードのダウンロードについては、HPのWebサイトを参照してください。
http://www.hp.com/go/bladesystemupdates[英語]

サポートされる構成


HP BladeSystem c7000エンクロージャー - 背面
HP BladeSystem c7000エンクロージャー - 背面
   
  1. 上部ファンシステム
  2. インターコネクトベイ1/2
  3. インターコネクトベイ3/4
  4. インターコネクトベイ5/6
  1. インターコネクトベイ7/8
  2. Onboard Administrator
  3. 下部ファンシステム
  4. 背面側のリダンダントパワーコンプレックス

HP BladeSystem c3000エンクロージャー - 正面
HP BladeSystem c3000エンクロージャー - 正面
  1. デバイスベイ1〜8
  2. エンクロージャーDVDドライブ
  3. スタンバイOnboard Administrator(将来の拡張機能に利用します)
  1. Insight Display
  2. アクティブOnboard Administrator

HP BladeSystem c3000エンクロージャー - 背面
HP BladeSystem c3000エンクロージャー - 背面
  1. ローカルKVMインターフェイス(将来の拡張機能に利用します)
  2. インターコネクトベイ1
  3. アクティブ冷却ファン
  4. インターコネクトベイ2
  5. エンクロージャーアップリンクおよびサービスポート
  6. エンクロージャーダウンリンク
  1. iLO/Onboard Administratorポート
  2. iLO/Onboard Administratorポート2(将来の拡張機能に利用します)
  3. パワーサプライ
  4. インターコネクトベイ4
  5. インターコネクトベイ3

メザニン

ポートマッピング ポートマッピングは、フルハイト型のサーバーブレードとハーフハイト型のサーバーブレードでは多少異なります。これは、フルハイト型では、メザニンカードのサポートが追加されているからです。
HPは、Onboard AdministratorおよびHP Insightマネージャーソフトウェアを通じてインテリジェントな管理ツールを提供し、スイッチポートに対するメザニンポートのマッピングプロセスを簡略化しました。ポートマッピングの詳細については、『Onboard Administrator Guide』、および『Enclosure Setup and Installation Guide』を参照してください。

c7000ハーフハイトサーバーブレード c7000フルハイトサーバーブレード
c7000ハーフハイトサーバーブレード c7000フルハイトサーバーブレード
c3000ハーフハイトサーバーブレード c3000フルハイトサーバーブレード
c3000ハーフハイトサーバーブレード c3000フルハイトサーバーブレード

  本製品では、次の表のような構成がサポートされます。エンクロージャー内に他のインターコネクトオプションを取り付けることはできますが、それらのインターコネクトオプションではバーチャルコネクト機能の利用はできません。スイッチモジュールおよびパススルーモジュールは、それぞれ個別に動作します。バーチャルコネクトモジュール以外に接続されている サーバーを移動、追加、または変更する場合は、LANやSAN(もしくはその両方)の再設定が必要です。バーチャルコネクトマネージャーで管理できるのは、バーチャルコネクトモジュールのみです。
また、管理のためにバーチャルコネクトEthernetモジュールがシステムに取り付けられている必要があります。HP 8Gb 20ポート バーチャル コネクトファイバー チャネル モジュールでは、VCファームウェアバージョン2.30以上およびVC FCファームウェアバージョン1.40が必要です。以下に詳しく説明されています。

注:HP Integrity BL860c i2, BL870c i2, BL890c i2においては、VC ファームウェアバージョン3.0以上が必要です。

HP BladeSystem c7000エンクロージャー

注:次の表は、HP BladeSystem c7000エンクロージャーでサポートされる代表的な構成を示します。

VC-Enet
VC-FC
その他/空

VC-Enet
その他/空 その他/空
その他/空 その他/空
その他/空 その他/空
VC-Enet VC-Enet
その他/空 その他/空
その他/空 その他/空
その他/空 その他/空
   
VC-Enet VC-Enet
VC-Enet VC-Enet
その他/空 その他/空
その他/空 その他/空
 
VC-Enet VC-Enet
その他/空 その他/空
VC-Enet VC-Enet
その他/空 その他/空
   
VC-Enet
VC-FC
その他/空 その他/空
その他/空 その他/空
 
VC-Enet VC-Enet
VC-FC VC-FC
その他/空 その他/空
その他/空 その他/空
   
VC-Enet VC-Enet
VC-Enet VC-Enet
VC-FC VC-FC
 
VC-Enet* VC-Enet
VC-Enet VC-Enet
VC-FC VC-FC
VC-FC VC-FC
  *この構成は、フルハイト型サーバーのエンクロージャーでのみ使用可能です。
VC-Enet VC-Enet
VC-FC VC-FC
VC-Enet VC-Enet
 
VC-Enet VC-Enet
VC-FC VC-FC
VC-Enet VC-Enet
VC-Enet VC-Enet
   
VC-Enet VC-Enet
その他/空 その他/空
VC-FC VC-FC
 
VC-Enet VC-Enet
VC-FC VC-FC
VC-FC VC-FC
   
VC-Enet VC-Enet
VC-Enet VC-Enet
VC-Enet VC-Enet
VC-Enet VC-Enet
   

HP BladeSystem c3000エンクロージャー

注:次の表は、HP BladeSystem c3000エンクロージャーでサポートされる代表的な構成を示します。

VC-Enet
VC-FC
その他/空

VC-Enet VC-Enet
VC-Enet VC-Enet
VC-Enet VC-Enet
   
VC-Enet VC-Enet
VC-FC VC-FC
   

スタッキング構成

 

スタッキングは、バーチャルコネクトEthernetモジュールでのみサポートされています。バーチャル コネクト ファイバー チャネル モジュールの管理は、バーチャルコネクトEthernetモジュールを使用して行われます。バーチャルコネクトファームウェアはモジュール間で動的にミラーリングされるため、すべての設定データはスタック内で同時に更新されます。ファイバー チャネル データ パケットは、スタッキング構成内のモジュール間で伝送されません。


標準保証と保守サービス

  この製品の標準保証は、1年間のパーツ保証、1年間の作業保証、および1年間のオンサイトサポートです。HPは、HPの保証規定に基づき保証サービスを提供いたします。オプション製品やソフトウェア製品を含むお買い上げの製品の詳しい保証内容と保証規定については、以下のWebページをご覧ください。日本語による日本保証規定は、JapanにあるJapanese(PDF)をご参照ください。
http://h18004.www1.hp.com/products/servers/platforms/warranty/
標準保証のアップグレードには、HP Care Packハードウェアサービスをご用意しております。HP Care Packは製品本体の保証内容をお客様の希望される保守レベルにアップグレードするサービスです。豊富なサービスメニューで、お客様のビジネスニーズにお応えいたします。詳細は下記Webサイトをご参照ください。
http://www.hp.com/jp/carepack/

オプションのネットワーク ケーブル

8Gb光トランシーバー(SFP+)
短波 8Gb - 75m AJ718A
4Gb光トランシーバー(SFP)
4Gb 短波 SFP トランシーバー シングルパック A7446B
長波長 4Gb SFP トランシーバー 10km AE493A
光ケーブル
2/4/8Gbファイバーチャネルデバイスと2/4/8Gbファイバーチャネルデバイス接続用LC-LC
ファイバーチャネルケーブル2m(LC-LC) 221692-B21
ファイバーチャネルケーブル5m (LC-LC) 221692-B22
ファイバーチャネルケーブル15m (LC-LC) 221692-B23
ファイバーチャネルケーブル30m(LC-LC) 221692-B26
フファイバーチャネルケーブル50m(LC-LC) 221692-B27
印刷用画面へ印刷用画面へ
プライバシー ご利用条件・免責事項