Jump to content 日本-日本語

製品  >  BladeSystem  >  c-Class  >  インターコネクト

HP バーチャルコネクトFlexFabric-20/40 F8モジュール

HPE BladeSystem

HPE ProLiant

キャンペーン

製品カタログ

技術情報

導入事例

サポート&サービス

旧製品情報

サイトマップ

 
 
コンテンツに進む
HPバーチャルコネクトFlexFabric 20/40 F8モジュール イメージ
概要
モデル/オプション
仕様
システム構成
カタログ

サポートされる構成


HP BladeSystem c7000エンクロージャー - 背面
HP BladeSystem c7000エンクロージャー - 背面
  1. 上部ファン システム
  2. インターコネクト ベイ1/2
  3. インターコネクト ベイ3/4
  4. インターコネクト ベイ5/6
  1. インターコネクト ベイ7/8
  2. Onboard Administrator
  3. 下部ファン システム
  4. 背面側のリダンダント パワー コンプレックス

メザニン

c7000ポート マッピング ポートマッピングは、フルハイト型のサーバーブレードとハーフハイト型のサーバーブレードでは多少異なります。これは、フルハイト型では、メザニンカードのサポートが追加されているからです。
HPは、Onboard AdministratorおよびHP Insightマネージャーソフトウェアを通じてインテリジェントな管理ツールを提供し、スイッチポートに対するメザニンポートのマッピングプロセスを簡略化しました。ポートマッピングについて詳しくは、システム構成図を参照してください。
ハーフハイト型サーバー ブレード フルハイト型サーバー ブレード
ハーフハイト型サーバー ブレード フルハイト型サーバー ブレード

HP BladeSystem c7000エンクロージャ

注: バーチャルコネクトFlexFabric-20/40 F8モジュールは、次のパーツ番号のc7000エンクロージャーでサポートされています。507014-B21、507015-B21、507016-B21、507017-B21、507019-B21、681840-B21、681842-B21、および681844-B21。
注: 次の表は、バーチャルコネクトFlexFabric-20/40 F8モジュールを格納したHP BladeSystem c7000エンクロージャーでサポートされる一部の構成を示します。可能な構成のすべてを示したものではありません。各エンクロージャーに最大6台のVC FlexFabric-20/40 F8モジュールを格納できます。1つのマルチエンクロージャードメインには、合計16台のEthernetタイプのモジュールと16台のVC-FCタイプのモジュールを含めることが可能です。1台のFlexFabricモジュールは、1台のEthernetモジュールおよび1台のVC-FCモジュールとみなされます。ドメイン内で各モジュールタイプ (EthernetおよびFC) が16台という制限を超えない限り、FlexFabric、VC-Enet、およびVC-FCモジュールを組み合わせることが可能です。
注: 1つのエンクロージャーに3台以上の VC FlexFabric-20/40 F8モジュールを格納した場合、周囲温度が30℃を超えると、物理的損傷につながることがあります。
注: VC FlexFabricモジュールはHP BladeSystem c3000エンクロージャーではサポートされていません。

インターコネクトモジュールの構成 使用する
サーバーネットワークアダプター
VC FlexFabric-20/40 F8 VC Flexfabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプター10/20 LOM
空き 空き  
空き 空き  
空き 空き  

VC FlexFabric-20/40 F8 VC FlexFabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプター10/20 LOM
VC FlexFabric-20/40 F8 VC FlexFabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプター10/20メザニン
空き 空き  
空き 空き  

VC FlexFabric-20/40 F8 VC FlexFabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプター10/20 LOM
VC FlexFabric-20/40 F8 VC FlexFabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプター10/20メザニン
VC FlexFabric-20/40 F8 VC FlexFabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプター10/20メザニン
空き 空き  

VC FlexFabric-20/40 F8 VC FlexFabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプター10/20 LOM
VC Flex-10
VC Flex-10/10D
VC FC
VC FlexFabric 10Gb/24ポート



VC Flex-10または空き
VC Flex-10/10Dまたは空き
VC FCまたは空き
VC FlexFabric 10Gb/24ポートまたは空き
Flex-10/Enetまたは
FC HBAまたはFlexFabricメザニン
空き 空き  
空き 空き  

VC FlexFabric-20/40 F8 VC FlexFabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプター10/20 LOM
VC Flex-10
VC Flex-10/10D
VC FC
VC FlexFabric 10Gb/24ポート



VC Flex-10または空き
VC Flex-10/10Dまたは空き
VC FCまたは空き
VC FlexFabric 10Gb/24ポートまたは空き
Flex-10/Enetまたは
FC HBAまたはFlexFabricメザニン
VC Flex-10
VC Flex-10/10D
VC FC
VC FlexFabric 10Gb/24ポート



VC Flex-10または空き
VC Flex-10/10Dまたは空き
VC FCまたは空き
VC FlexFabric 10Gb/24ポートまたは空き
Flex-10/Enetまたは
FC HBAまたはFlexFabricメザニン
空き 空き  

VC FlexFabric-20/40 F8 VC FlexFabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプター10/20 LOM
VC Flex-10
VC Flex-10/10D
VC FC
VC FlexFabric 10Gb/24ポート



VC Flex-10または空き
VC Flex-10/10Dまたは空き
VC FCまたは空き
VC FlexFabric 10Gb/24ポートまたは空き
Flex-10/Enetまたは
FC HBAまたはFlexFabricメザニン
VC Flex-10
VC Flex-10/10D
VC FC
VC FlexFabric 10Gb/24ポート



VC Flex-10または空き
VC Flex-10/10Dまたは空き
VC FCまたは空き
VC FlexFabric 10Gb/24ポートまたは空き
Flex-10/Enetまたは
FC HBAまたはFlexFabricメザニン
VC Flex-10
VC Flex-10/10D
VC FC³
VC FlexFabric 10Gb/24ポート



VC Flex-10または空き
VC Flex-10/10Dまたは空き
VC FC³または空き
VC FlexFabric 10Gb/24ポートまたは空き
Flex-10/Enetまたは
FC HBAまたはFlexFabricメザニン

空き 空き  
VC FlexFabric-20/40 F8 VC FlexFabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプター10/20メザニン
空き 空き  
空き 空き  

VC Flex10
VC Flex-10/10D
VC FlexFabric 10Gb/24ポート


VC Flex10または空き
VC Flex-10/10Dまたは空き
VC FlexFabric 10Gb/24ポートまたは空き
Flex-10/Enetまたは
FC HBAまたはFlexFabric LOM
VC FlexFabric-20/40 F8 VC FlexFabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプター10/20メザニン
空き 空き  
空き 空き  

VC Flex-10
VC Flex-10/10D
VC FlexFabric 10Gb/24ポート


VC Flex-10または空き
VC Flex-10または空き
VC FlexFabric 10Gb/24ポートまたは空き
Flex-10/Enetまたは
FC HBAまたはFlexFabric LOM
VC FlexFabric-20/40 F8 VC FlexFabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプター10/20メザニン
VC Flex-10
VC Flex-10/10D
VC FC
VC FlexFabric 10Gb/24ポート
VC FlexFabric-20/40 F8



VC Flex-10または空き
VC Flex-10/10Dまたは空き
VC FCまたは空き
VC FlexFabric 10Gb/24ポートまたは空き
VC FlexFabric-20/40 F8または空き
Flex-10/Enet、FC HBAまたは
FlexFabricアダプター10/20メザニン
空き 空き  

VC Flex-10
VC Flex-10/10D
VC FlexFabric 10Gb/24ポート
VC FlexFabric-20/40 F8



VC Flex-10または空き
VC Flex-10/10Dまたは空き
VC FlexFabric 10Gb/24ポートまたは空き
VC FlexFabric-20/40 F8または空き
Flex-10/Enet LOM
VC FlexFabric-20/40 F8 VC FlexFabric-20/40 F8または空き FlexFabricアダプターメザニン
VC Flex-10
VC Flex-10/10D
VC FC
VC FlexFabric 10Gb/24ポート
VC FlexFabric-20/40 F8



VC Flex-10または空き
VC Flex-10/10Dまたは空き
VC FCまたは空き
VC FlexFabric 10Gb/24ポートまたは空き
VC FlexFabric-20/40 F8または空き
Flex-10/Enet、FC HBAまたは
FlexFabricアダプター10/20メザニン
VC Flex-10
VC Flex-10/10D
VC FC³
VC FlexFabric 10Gb/24ポート



VC Flex-10または空き
VC Flex-10/10Dまたは空き
VC FC³または空き
VC FlexFabric 10Gb/24ポートまたは空き
Flex-10/Enet、FC HBAまたは
FlexFabricアダプターメザニン
  1. FlexLOMを搭載したHP ProLiant BL Gen8サーバーブレードが必要です。
  2. 接続したサーバーブレードにデュアルポートFlexFabric10/20コンバージドネットワークアダプターが内蔵されていない場合にのみ、Ethernetがサポートされます。
  3. フルハイトサーバーが必要です。

必要なネットワーク ケーブル

注: 下のオプションリストに記載されているDACケーブルは、HPによって完全にサポートされています。これらのケーブルを使用することをお勧めします。「サポートされる」直接接続ケーブルとして識別されない場合、検出プロセスでそのケーブルが次の基準を満たすことが確認されれば、VCでは接続を続行できます。コネクター: 銅線ピグテール、トランシーバーコード: アクティブ/パッシブコード、スピード: 10Gbps以下、ケーブル長: 1〜7m。この接続は、サポートされていないケーブルとしてログに記録されます。HPのサポートを依頼される前に、サポート対象としてリストに記載されている直接接続ケーブルを使用して、この問題を確認してください。

必要なケーブル 10GBASE-CX4 ツインアックスCX4(0.5〜15m)
最大距離 マルチモードOM1
62.5/125ミクロン
マルチモードOM2
50/125ミクロン
マルチモードOM3
50/125ミクロン
シングルモード
9ミクロン
SR 2〜26m/33m* 2〜82m 2〜300m  
LR       2〜10km
LRM 0.5〜220m 0.5〜220m 0.5〜220m  
*160MHz時26mおよび200MHz時33m

注:使用可能なケーブルに関しては「オプション」の項目をご覧ください。

注:10Gbケーブルの使用について詳しくは、次のHPのWebサイトを参照してください。
http://www.hewlett-packard.com/rnd/pdfs/10gig_cabling_technical_brief.pdf[英語]

下の表は、ファイバーチャネルインターフェイス向けのさまざまなケーブルタイプの距離を示します。
マルチモードファイバー短波長向け最大ケーブル長 (メートル)


  マルチモードファイバータイプ
ファイバーチャネルデータ速度 (Gbps) OM1 OM2 OM3 OM4
8Gbps 21m 50m 150m 190m
4Gbps 70m 150m 380m 400m
2Gbps 150m 300m 500m 500m

スタッキング構成

  2つ以上のエンクロージャーを使用している場合や、単一のエンクロージャー内で3台以上のバーチャルコネクトEthernet/FlexFabricモジュールを使用している場合に、複数のバーチャルコネクトEthernet/FlexFabricモジュールを相互接続するにはスタッキングリンクを使用します。VCドメイン内のすべてのバーチャルコネクトモジュールを相互接続する必要があります。推奨される構成は、次のとおりです。

モジュールを相互接続すると、バーチャルコネクトドメイン内のすべてのサーバーブレード上のすべてのEthernet NICまたはCNAから任意のバーチャルコネクトEthernetアップリンクポートにアクセスすることが可能になります。これらのモジュール間リンクを使用すれば、単一ペアのアップリンクをバーチャルコネクトドメイン全体に対するデータセンターEthernetネットワーク接続として使用できるようになり、任意のサーバーブレードを任意のEthernetネットワークに接続することが可能になります。

スタッキング構成について詳しくは、『HP Virtual Connect for c-Class BladeSystem Setup and Installation Guide』(PDF:5.41MB [英語])を参照してください。

注: 隣り合ったベイに取り付けられたバーチャルコネクトFlexFabric-20/40 F8モジュールの間には、内蔵の2つの20Gbリンクを使用できます。さらに、VC FlexFabricおよびVC Flex-10構成では、HP ProCurve XFP to SFP+ 1mDACケーブルを使用してHPバーチャルコネクトFlexFabricモジュールおよびHPバーチャルコネクトFlex-10 Ethernetモジュールに接続する必要があります。

保証と保守サービス

  この製品の標準保証は、1年間のパーツ保証、1年間の作業保証、および1年間のオンサイト サポートです。HPは、HPの保証規定に基づき保証サービスを提供いたします。オプション製品やソフトウェア製品を含むお買い上の製品の詳しい保証内容と保証規定については以下のWebページをご覧ください。日本語による日本保証規定は、JapanにあるJapanese(PDF)をご参照ください。

http://h18004.www1.hp.com/products/servers/platforms/warranty/
標準保証のアップグレードには、HP Care Packハードウェアサービスをご用意しております。HP Care Packは製品本体の保証内容をお客様の希望される保守レベルにアップグレードするサービスです。豊富なサービスメニューで、お客様のビジネスニーズにお応えいたします。詳細は下記Webサイトをご参照ください。
http://www.hp.com/jp/carepack/

ケーブルおよびトランシーバ オプション

銅線ケーブル
HP BladeSystem c-Class 10GbE SFP+ to SFP+ 0.5m直接接続銅線ケーブル 487649-B21
HP BladeSystem c-Class 10GbE SFP+ to SFP+ 1m直接接続銅線ケーブル 487652-B21
HP BladeSystem c-Class 10GbE SFP+ to SFP+ 3m直接接続銅線ケーブル 487655-B21
HP BladeSystem c-Class 10GbE SFP+ to SFP+ 5m直接接続銅線ケーブル 537963-B21
HP BladeSystem c-Class 10GbE SFP+ to SFP+ 7m直接接続銅線ケーブル
注: Quad to SFPアダプター (SKU: 720193-B21) はサポートされません。
487658-B21
HP C-series SFP+ to SFP+ Active Copper 7.0m直接接続ケーブル QK701A
HP C-series SFP+ to SFP+ Active Copper 10.0m直接接続ケーブル QK702A
HP X242 10G SFP+ to SFP+ 10m直接接続銅線ケーブル J9286B
HP X242 10G SFP+ to SFP+ 15m直接接続銅線ケーブル J9287B
HP X242 10G SFP+ to SFP+ 1m直接接続銅線ケーブル J9281B
HP X242 10G SFP+ to SFP+ 3m直接接続銅線ケーブル J9283B
HP X242 10G SFP+ to SFP+ 7m直接接続銅線ケーブル J9285B
HP X240 10G SFP+ to SFP+ 0.65m直接接続銅線ケーブル JD095C
HP X240 10G SFP+ to SFP+ 1.2m直接接続銅線ケーブル JD096C
HP X240 10G SFP+ to SFP+ 3m直接接続銅線ケーブル JD097C
HP X240 10G SFP+ to SFP+ 5m直接接続銅線ケーブル JG081C
HP X240 10G SFP+ to SFP+ 7m直接接続銅線ケーブル JC784C
HP X242 10G SFP+ to SFP+ 10m直接接続銅線ケーブル
注: Quad to SFPアダプター (SKU: 720193-B21) はサポートされません。
J9286B
HP X242 10G SFP+ to SFP+ 15m直接接続銅線ケーブル
注: Quad to SFPアダプター (SKU: 720193-B21) はサポートされません。
J9287B
HP X244 10G XFP〜SFP+ 1m直接接続銅線ケーブル J9300A
HP 10G X244 XFP〜SFP+ 3m直接接続銅線ケーブル J9301A
HP 10G X244 XFP〜SFP+ 5m直接接続銅線ケーブル J9302A
HP C-Series SFP+ to SFP+ Copper 3.0m直接接続ケーブル AP784A
HP C-Series SFP+ to SFP+ Copper 5.0m直接接続ケーブル AP785A
HP B-series SFP+ to SFP+ Active Copper 1.0m直接接続ケーブル
注: Brocade 10Gbps Direct Attached SFP+銅線ケーブル - 1m (PN XBR-TWX-0101) と同等
AP818A
HP B-series SFP+ to SFP+ Active Copper 3.0m直接接続ケーブル
注: Brocade 10Gbps Direct Attached SFP+銅線ケーブル - 3m (PN XBR-TWX-0301) と同等
AP819A
HP B-series SFP+ to SFP+ Active Copper 5.0m直接接続ケーブル
注: Brocade 10Gbps Direct Attached SFP+銅線ケーブル - 5m (PN XBR-TWX-0501) と同等
注: バーチャルコネクトは、上記のHP製/非HP製の銅線ケーブルに加え、以下の条件に合った他社製ケーブルでの接続を「許可」します。コネクター: 銅線ピグテール、トランシーバーコード: アクティブ/パッシブコード、スピード: 10Gbps以下、ケーブル長: 1m〜7m。「許可」されたすべてのDACは接続および記録されます。HPにサポートを依頼する前に、上記のリストに含まれているDACを使用して、ケーブルに関する問題が関係していないことを確認してください。
AP820A
Ethernet光トランシーバー
HP BladeSystem c-Class 10Gb SFP+ SRトランシーバー 455883-B21
HP BladeSystem c-Class 10Gb SFP+ LRトランシーバー
注: シングルモードファイバーが必要
455886-B21
HP BladeSystem c-Class 10Gb SFP+ LRMトランシーバー
注: Quad to SFPアダプター (SKU: 720193-B21) を除くSFP+インターフェイスのみをサポート
455889-B21
HP X132 10G SFP+ LC SRトランシーバー J9150A
HP X132 10G SFP+ LC LRトランシーバー J9151A
HP X132 10G SFP+ LC LRMトランシーバー
注: Quad to SFPアダプター (SKU: 720193-B21) を除くSFP+インターフェイスのみをサポート
J9152A
ファイバーチャネル光トランシーバーおよびケーブル
HP 8Gb Shortwave B-series Fibre Channel 1 Pack SFP+トランシーバー AJ716B
HP 8Gb Long Wave B-series 10km Fibre Channel 1 Pack SFP+トランシーバー AJ717A
HP 4 Gb Short Wave Single Pack SFPトランシーバー A7446B
HP 4Gb Short Wave B-series Fibre Channel 1 Pack SFPトランシーバー AJ715A
HP 4Gb Long Wave B-series 30km Fibre Channel SFPトランシーバー1 Pack AN211A
HP LC-LCマルチモードOM3 2-ファイバー0.5m光ファイバーケーブル (1本パック) AJ833A
HP LC-LCマルチモードOM3 2-ファイバー1.0m光ファイバーケーブル (1本パック) AJ834A
HP LC-LCマルチモードOM3 2-ファイバー2.0m光ファイバーケーブル (1本パック) AJ835A
HP LC-LCマルチモードOM3 2-ファイバー5.0m光ファイバーケーブル (1本パック) AJ836A
HP LC-LCマルチモードOM3 2-ファイバー15.0m光ファイバーケーブル (1本パック) AJ837A
HP LC-LCマルチモードOM3 2-ファイバー30.0m光ファイバーケーブル (1本パック) AJ838A
HP LC-LCマルチモードOM3 2-ファイバー50.0m光ファイバーケーブル (1本パック)
注: お使いの環境で他のVC 8Gbファイバーチャネルモジュールに使用されているトランシーバーと整合性を取るために、8Gb Shortwave FCトランシーバーが2つ提供されます。HP 8Gb Shortwave B-series Fibre Channel 1 Pack SFP+トランシーバー (A716A) は VC FC 8Gb 24ポートモジュールをサポートします。HP 8Gb Short Wave Fibre Channel SFP+ 1 Packトランシーバー (AJ718A) の場合、VC FC 8Gb 20ポートモジュールもサポートします
AJ839A
QSFP+トランシーバー
HP 40Gb QSFP+ SR4 100m MPO トランシーバー 720187-B21
HP 40Gb QSFP+ LR4 LC トランシーバー 720190-B21
HP 40Gb QSFP+ SR4 300m MPO トランシーバー 747698-B21
HP QSFP+ to SFP+ アダプター
注: 5m以上の1Gb SFPパッシブDACおよび10m以上の1Gb SFPアクティブDACはサポートしません。
720193-B21
QSFP+銅線ケーブル
HP QSFP+ to QSFP+ DACケーブル 0.35m 730907-B21
HP QSFP+ to QSFP+ DACケーブル 1m 720196-B21
HP QSFP+ to QSFP+ DACケーブル 3m 720199-B21
HP QSFP+ to QSFP+ DACケーブル 5m 720202-B21
HP X240 40G QSFP+ QSFP+ 1m直接接続銅線ケーブル JG326A
HP X240 40G QSFP+ QSFP+ 3m直接接続銅線ケーブル JG327A
HP X240 40G QSFP+ QSFP+ 5m直接接続銅線ケーブル JG328A
HP QSFP+ to 4x10G SFP+ DACケーブル 3m 721064-B21
HP QSFP+ to 4x10G SFP+ DACケーブル 5m 721067-B21
HP X240 40G QSFP+ to 4x10G SFP+ 1m直接接続銅線スプリッターケーブル JG329A
HP X240 40G QSFP+ to 4x10G SFP+ 3m直接接続銅線スプリッターケーブル JG330A
HP X240 40G QSFP+ to 4x10G SFP+ 5m直接接続銅線スプリッターケーブル
注: バーチャルコネクトは、上記のHP製/非HP製の銅線ケーブルに加え、次の条件に合った他社製ケーブルでの接続を「許可」します。条件: CR4仕様準拠ビットが設定されていること。
JG331A
QSFP+アクティブ光ケーブル
HP QSFP+ to QSFP+ AOCケーブル 7m 720205-B21
HP QSFP+ to QSFP+ AOCケーブル 10m 720208-B21
HP QSFP+ to QSFP+ AOCケーブル 15m 720211-B21

 
印刷用画面へ印刷用画面へ
プライバシー ご利用条件・免責事項