Jump to content 日本-日本語

製品  >  HP ProLiant サーバ

HP ProLiant DL380 パッケージクラスタ MSA1000

ProLiant

BladeSystem

ConvergedSystem

OneView

Moonshot System

Apollo System

サーバーオプション

サーバーニュース

オンラインストア

製品カタログ

サーバー選定/構成

お客様事例

サポート&サービス

旧製品情報

システム構成図

ホワイトペーパー

マニュアル

グリーン購入法対応状況

付属品リスト

サイトマップ

 
サーバーを、再定義しよう。Reimagine the server. Think compute. HP ProLiant Generation 9
コンテンツに進む
ProLiant DL380 パッケージクラスタ MSA1000 イメージ

製品情報/QuickSpecs

 
Showcase ストレージ説明
  概要説明   電源概要
  仕様一覧     テクニカル仕様
  オプション   システム構成
  メモリ増設   カタログ

テクニカル仕様一覧


システム ユニット

寸法(高さ×幅×奥行き) 8.59×44.45×65.41cm
重量
最大:   27.22kg
ドライブなし: 20.41kg
入力要件
(電源1台当たり)
レンジ ライン電圧   90〜132VAC/180〜265VAC
定格ライン電圧   100〜120VAC/220〜240VAC
定格入力電流 6A(110V)〜3A(220V)
定格入力周波数   50〜60Hz
定格入力電力   600W
BTU定格 1,475BTU/時
SCSIコネクタ VHDCIコネクタ×1
電源出力電力
(電源1台当たり)
安定時定格電力 400W
ピーク時最大電力   400W
温度範囲
動作時 10℃〜35℃
輸送時   -40℃〜70℃
相対湿度
(ただし結露しないこと)
動作時 10%〜90%
非動作時   5%〜95%
最大湿球温度 28℃
音響ノイズ アイドル(最小)(固定ディスク ドライブ回転時)
LWAd(BELS) LpAm(dBA)
  7.0   55
動作時(最小)(固定ディスクへのランダム シーク)
LWAd(BELS) LpAm(dBA)
  7.0   55
音響ノイズ アイドル(最大)(固定ディスク ドライブ回転時)
LWAd(BELS) LpAm(dBA)
  7.2   56
動作時(最大)(固定ディスクへのランダム シーク)
LWAd(BELS) LpAm(dBA)
  7.3   57

パッケージ クラスタ

寸法(高さ×幅×奥行き) 40.6×53.3×73.3cm
重量 標準構成 86.18kg
(ドライブなし、デュアル パワー サプライ使用)

ディスケット ドライブ

ディスケット サイズ 3.5インチ
LEDインジケータ
(フロント パネル)
ディスケット当たりの読み取り/
書き込み容量
(高密度/中密度/低密度)
1.44MB/1.2MB/720KB
フォーマット済み
サポートされるドライブ数 1台
ドライブの高さ 1.27cm
ドライブの回転速度 300/360/300rpm
転送速度(高/中/低) 500/500/250Kb/秒
セクタ当たりのバイト数 512
トラック当たりのセクタ数
(高/低)
18/15/9
面当たりのトラック数(高/低) 80/80
アクセス時間
トラック間(高/中/低) 3/3/6ms
平均(高/中/低)   174/94/94ms
セトリング時間   15ms
平均待ち時間   100/83.3/100ms
シリンダ数(高/低) 80/80
読み取り/書き込みヘッド数 2

最大24倍速IDE CD-ROMドライブ(ユニバーサル メディア ベイに収納)

ディスク
適用ディスク CD-DA、CD-ROM(モード1および2)、
CD-XA、CD-I(モード2、フォーム1および2)
CD-I対応、CD Extra、ビデオCD、CD-Bridge、
フォトCD(シングルおよびマルチ セッション)、
CD-WO
容量   550MB(モード1、12cm)
640MB(モード2、12cm)
直径   12cm、8cm
回転速度   4200rpm(最大)
センター ホール   1.524cm(直径)
厚み   0.12cm
トラック ピッチ   1.6μm
ブロック サイズ
モード0   2,368、2,352バイト
モード1 2,352、2,340、2,336、2,048バイト
モード2   2,352、2,340、2,336、2,048バイト
インタフェース IDE(ATAPI)
アクセス時間(標準)
ランダム 140ms未満
フルストローク   300ms未満
データ転送速度
持続 150KB/秒(1倍速)
バースト   2,100〜3,600KB/秒
キャッシュ バッファ 128KB
立ち上がり時間(標準) 10秒未満
停止時間 5秒未満
動作条件
温度 5℃〜55℃
湿度   10%〜80%
寸法
高さ×幅×奥行き、最大 1.3×13.31×13.21cm
重量   340g未満

内蔵Smartアレイ5i Plusコントローラ

すべてのSmartアレイ コントローラとのデータ互換性 有り
他のSmartアレイ コントローラへの即時アップグレード 有り
一貫性のあるソフトウェア管理機能ツール 有り
PCI-Xバス 64ビット、100MHz(システム ボードに内蔵)
PCI-Xデータ転送速度(ピーク時) 800MB/秒
サポートされるSCSIプロトコル Wide Ultra3 SCSI、Wide Ultra2 SCSI
SCSIデータ転送速度(ピーク時) チャネル当たり160MB/秒
注: 独立したSCSIポート上に2つの内蔵ドライブ ベイのあるProLiantサーバでは、SCSIデータ転送速度(ピーク時)は、合計で320MB/秒です。チャネル当たり160MB/秒、チャネル数は2です。
チャネル 2つ
注: 独立したSCSIポート上に2つの内蔵ドライブ ベイのあるProLiantサーバでは、SCSIデータ転送速度(ピーク時)は、合計で320MB/秒です。チャネル当たり160MB/秒、チャネル数は2です。
SCSIポート(外部/内部) 0/2
注: 独立したSCSIポート上に2つの内蔵ドライブ ベイのあるProLiantサーバでは、SCSIデータ転送速度(ピーク時)は、合計で320MB/秒です。チャネル当たり160MB/秒、チャネル数は2です。
サポートされるドライブ数(最大) 最大=ドライブの最大数
注: 最大は、各ProLiantサーバの内蔵ドライブの合計を意味します。
キャッシュ 64MBリード/ライト キャッシュ
バッテリ バックアップ式
ライト キャッシュ
バッテリ バックアップ式ライト キャッシュ イネーブラをインストールすることにより搭載可能(最大64MB)
RAIDサポート 0、1、1+0、5
論理ドライブ数(最大) 最大=ドライブの最大数
オンライン設定 有り
オンラインでの容量拡張 有り
論理ドライブ容量の拡大 有り
オンラインでのストライプ サイズの移行 有り
オンラインでのRAIDレベルの移行 有り
オンライン スペアのサポート 有り
自動データ復旧 有り
ドライブ ローミング 有り
リダンダント コントローラ なし

オンボードのNC7781 PCI-X Gigabit NIC10/100/1000 WOL(Wake On LAN)

ネットワーク インタフェース 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T
互換性 IEEE 802.3/802.3u準拠
データ転送方式 64ビット バス マスタPCI-X
ネットワーク転送速度
10Base-T (ハーフ デュプレックス) 10Mb/秒
10Base-T (フル デュプレックス)   20Mb/秒
100Base-TX (ハーフ デュプレックス)   100Mb/秒
100Base-TX (フル デュプレックス)   200Mb/秒
1000Base-T (ハーフ デュプレックス)   1000Mb/秒
1000Base-T (フル デュプレックス)   2000Mb/秒
コネクタ RJ-45
ケーブルサポート
10Base-T カテゴリ3、4、または5 UTP(最長100m)
100Base-TX   カテゴリ5 UTP(最長100m)
1000Base-T   カテゴリ5 UTP(最長100m)

ビデオ コントローラ

コントローラ チップ ATI RAGE XL
ビデオDRAM 8MBビデオSDRAM
データ転送方式 32ビットPCI
サポート解像度 サポート表示色数:
640×480 16.7M、64K、256、16
800×600   16.7M、64K、256、16
1024×768   16.7M、64K、256、16
1152×864   16.7M、64K、256、16
1280×1024   16.7M、64K、256、16
コネクタ VGA

Modular Smart Array 1000

正面側のLEDインジケータ(3) 電源
1つ以上のサブシステムで障害検出
エンクロージャ管理での障害
ドライブ モジュールのLEDインジケータ(3) ドライブ アクセス(中央)
オンライン(左)
ドライブ障害(右)
リア パネルのLEDインジケータ(4) パワー サプライ/空冷ファン
EMU(3)電源、Aバス、Bバス
インタフェース Wide Ultra3 SCSI(ハードディスク ドライブ側)
2Gbファイバ チャネル(ホスト)
最大ドライブ数 (14)HP製1インチWide Ultra2 SCSI、Wide Ultra3 SCSI、またはUltra320 SCSIユニバーサル ハードディスク ドライブ(MSA1000キャビネット内)。
HP StorageWorks 4200/4300エンクロージャを2つ追加することにより、42台まで拡張可能
温度範囲
動作時 10〜35℃
輸送時   -30〜50℃
注: 海抜3,000mまでは、高度が300m上昇するごとに1℃低下します。
相対湿度
動作時 10〜90%
輸送時   最大95%
入力電力要件
定格入力電圧 100〜240VAC
定格入力周波数   50〜60Hz
定格入力電流   最大6A
入力電力(最大)   549W*
発熱量(最大) 1876BTU/時*
注: 入力電力と発熱量の仕様は最大値で、電源の負荷が定格の100%である最も条件の悪い場合に適用されます。入力電力と放熱効率は、ご使用の機器のコンフィギュレーションによって異なります。
MSA1000キャビネット 4Uラックマウント型フォーム ファクタ
寸法(高さ×幅×奥行き) 17.5×48.3×52.1cm
重量   24.95〜38.56kg
ユーザ インタフェース コントローラ正面側のステータス インジケータ(2)およびプッシュ ボタン(4)付きコントローラ ディスプレイ
電気インタフェース LVD(低電圧ディファレンシャル)
プロトコル サポート Wide Ultra3 SCSI
SCSIポート 4チャネル: 内部2/外部2
サポートされているドライブ 最大42ドライブ
最大容量 6TB(42ドライブ×146GB)
論理ドライブ(LUN) 最大32論理ドライブ
最大論理ドライブ サイズ 2.0TB

Modular Smart Array 1000コントローラ

218231-B22
ユーザ インタフェース ステータス インジケータ(2)およびプッシュ ボタン(4)付きコントローラ ディスプレイコントローラ正面のステータス インジケータ(16)
電気インタフェース LVD(低電圧ディファレンシャル)
プロトコル サポート Wide Ultra3 SCSI(チャネルあたり160MB/秒)
SCSIポート 4チャネル: 外部2/内部2
サポートされているドライブ 最大42ドライブ
最大容量 6.0TB(42ドライブ×146GB)
論理ドライブ 最大32論理ドライブ
RAIDサポート RAID ADG(アドバンスト データ ガーディング)
RAID 5(分散データ ガーディング)
RAID 1+0(ストライピングとミラーリング)
RAIDサポート
キャッシュ メモリ 最大512MBのリード/ライト(256MBモジュール)。リダンダント コントローラを使用する場合は、キャッシュ構成を同一にしてください。
ECC保護付き、バッテリ バックアップ式、取り外し可能
標準(2002年11月19日以降): 256MBキャッシュ メモリ(シングル モジュール)
キャッシュ バッテリ 最長3日のリダンダント バッテリ寿命、交換を可能にするため取り外し可能
ファームウェアのアップグレード 2MBフラッシュROM
ディスク ドライブおよびエンクロージャのプロトコルのサポート HP製1インチUltra320 SCSI、Wide Ultra3 SCSI、Wide Ultra2 SCSIユニバーサル ドライブ
寸法
寸法(高さ×幅×奥行き) 43.2×31.75×19.7cm
重量   総重量2.72kg

MSA SANスイッチ2/8

288247-B21
パフォーマンス 2.125Gb/秒のライン速度、全二重。
1.063Gb/秒のライン速度、全二重。
1Gb/秒と2Gb/秒のポート速度の自動検知。
オプションで固定ポート速度に設定可能。
1Gb/秒ポートと2Gb/秒ポート間の速度マッチング機能。
総帯域幅64Gb/秒エンド ツー エンド。
ファブリックの遅延時間は、競合しない場合で2.1m秒未満。
2Gb/秒でのカットスルー ルーティング
相互運用性 SANスイッチ2/8-EL、SANスイッチ2/16-EL、SANスイッチ2/32、SANスイッチ2/64、SANスイッチ/8、SANスイッチ/16、SANスイッチ/8-EL、SANスイッチ/16-EL、インテグレーテッド/32、インテグレーテッド/64
スイッチ帯域幅 32Gb/秒エンド ツー エンド
最大フレーム サイズ 2112バイト ペイロード
ポートの種類 ユニバーサル ポート×8(内部×1、外部×7)。
FLポート、 Fポート、およびEポート。
スイッチ タイプに基づく自己検出(Uポート)
メディア タイプ 標準でSFP(Small Form-factor Pluggable)が4個付属。
短波長(SWL)最長500m、長波長(LWL)最長35km。
距離は光ファイバ ケーブルおよびポート速度によって変化
サービスのクラス クラス2、クラス3、クラスF(スイッチ間フレーム)
管理アクセス 10/100 Ethernetポート(RJ-45)、シリアル ポート(RS-232)
管理 Advanced Web Toolsを内蔵。マネジメント サーバを介してインバンドでFabric Manager(オプション)マネジメント アクセス
セキュリティ 構成管理、SANアクセス、および認証/権限付与のためのファブリック セキュリティ
サポートされるソフトウェア Telnet、SNMP、WEBツール、Zoning、Fabric Watch、Extended Fabrics、Remote Switch、 Trunking、Advanced Performance Monitoring
ファブリック サービス シンプル ネーム サーバ、登録状態変更通知(RSN)、エイリアス サーバ(マルチキャスト)。
およびZoning、WEBツール。
オプションのQuickLoop、Fabric Watch、Extended Fabrics、およびRemote Switch、Trunking、 Advanced Performance Monitoring
診断 診断POSTと内蔵オンラインおよびオフライン診断
寸法(高さ×幅×奥行き) SANスイッチ2/8 19.68×31.75×43.18cm
輸送時 2.72kg
湿度範囲(ただし、結露しないこと) 40℃で、5〜85%
環境
温度 動作時 0〜40℃
非動作時 -25〜70℃
振動   動作時 0.5G p-p、5〜500Hz
非動作時 2.0G p-p、5〜500Hz
コネクタ タイプ LC
プロトコル SCSI、IP
データ転送方式 64ビット/66MHz PCI
最大転送速度 200MB
梱包箱
寸法
(長さ×幅×奥行き)
27.9×21.6×7.6cm
重量   総重量0.45kg

マルチモード ファイバ チャネルケーブル キット

218960-B21
ケーブル タイプ LC-LC(2Gb-2Gb接続)およびLC-SC(2Gb-1Gb接続)50mマルチモード ファイバ
提供されるケーブル長 2m、5m、15m
梱包箱
寸法
(長さ×幅×奥行き)
29.2×22.8×3.8cm
重量   総重量0.34〜0.45kg
印刷用画面へ印刷用画面へ
プライバシー ご利用条件・免責事項