Jump to content 日本-日本語

製品  >  BladeSystem  >  c-Class  >  インターコネクト

HP 1:10Gbネットワークスイッチモジュール

HPE BladeSystem

HPE ProLiant

キャンペーン

製品カタログ

技術情報

導入事例

サポート&サービス

旧製品情報

サイトマップ

 
 
コンテンツに進む
HP 1:10Gbネットワークスイッチモジュール
概要
仕様
システム構成
カタログ

概要説明

  HP 1:10Gbネットワークスイッチモジュールは、HP BladeSystem c-Classエンクロージャ用に設計された10Gb対応L2/L3ネットワークスイッチモジュールです。エンクロージャ背面のインターコネクトベイ1個分のサイズです。サーバーブレード側のダウンリンクは1Gbを16ポート装備し、アップリンクは4個の1Gbアップリンク、および3つの10Gbアップリンク(CX4、XFP)、ならびに1つの10Gbクロス接続を備えています。非常に柔軟で高性能なこのスイッチには、業界標準レイヤ2スイッチングとレイヤ3ルーティング機能の強力な組み合わせ、QoS、セキュリティ、および高可用性機能が搭載され、より完成度の高いものへと強化されています。スタンドアロンのスイッチを使う場合と比較して、HP 1:10Gbネットワークスイッチモジュールでは、ケーブル接続、電源、および冷却要件を大幅に緩和し、最も要求の厳しいアプリケーションに対応する34Gbを超えるアップリンク帯域幅を提供します。低レイテンシ、レイヤ2およびレイヤ3パケットのワイヤ スピード パフォーマンス、低消費電力など優れた性能が組み合わされているため、大規模データ センタ環境に最適なソリューションです。

HP 1:10Gbネットワークスイッチモジュールのフロントベゼル

図1:HP 1:10Gbネットワークスイッチモジュールのフロント ベゼル

  1. UID LED
  2. リンク動作LED
  3. 速度LED
  4. リセット ボタン
  5. RJ-45 1Gbアップリンク ポート
  1. 10Gb XFPモジュール ケージ
  2. 10Gb CX4アップリンク ポート
  3. DB-9シリアル管理ポート
  4. ヘルスLED

特長

性能

  • ノンブロッキング アーキテクチャ
  • 10/100/1000T RJ-45アップリンク ポート×4でのワイヤ スピードのスイッチング
  • 10Gbアップリンク ポート×3でのワイヤ スピードのスイッチング
  • 1Gbサーバー ポート×16でのワイヤ スピードのスイッチング
  • 178,500,000pps(フル デュプレックス)
  • 1:1を超えるダウンリンクとアップリンクの帯域幅比
  • ストア アンド フォワード スイッチング

管理機能

  • 2つのCLIオプションによる管理の簡素化(AlteonまたはiSCLI)
  • HTTP、HTTPS、SNMP、およびBlade Network Technologies社のBladeHarmony Managerによる管理が可能

セキュリティ

  • 堅牢なACLに基づく最大限のセキュリティ
  • 802.1xベースのポート セキュリティが、望ましくないユーザ アクセスを制限
  • SSHおよびHTTPS(SSL)によるセキュリティ保護されたアクセス
  • RADIUS認証を提供
  • IPフォワーディングによってVLAN(802.1Q)間でのトラフィック転送が可能になるため、トラフィックが外部ネットワークに不必要に晒されるのを防止
  • TACACS+認証を提供

モデル

HP 1:10Gbネットワークスイッチモジュール 438031-B21

互換性

サーバーブレード

HP ProLiant BL2x220c G5
HP ProLiant BL260c G5
HP ProLiant BL280c G6
HP ProLiant BL460c
HP ProLiant BL460c G5
HP ProLiant BL460c G6
HP ProLiant BL465c G5
HP ProLiant BL465c G6
HP ProLiant BL480c
HP ProLiant BL490c G6
HP ProLiant BL495c G5
HP ProLiant BL495c G6
HP ProLiant BL680c G5
HP ProLiant BL685c G5
HP ProLiant BL685c G6
HP ProLiant BL860c

エンクロージャ

HP BladeSystem c3000エンクロージャ / タワーエンクロージャ
HP BladeSystem c7000エンクロージャ

必要なネットワークケーブル

10Base-T カテゴリ3、4または5 UTP(100m)、EIA/TIA-568 100Ω STP(100m)
100Base-TX カテゴリ5 UTP(100m)、EIA/TIA-568 100Ω STP(100m)
1000Base-T カテゴリ5 UTP(100m)、EIA/TIA-568 100Ω STP(100m)
10Gb マルチモード ファイバ ケーブル:62.5/125または50/125μm
シングルモード ファイバ ケーブル:9/125μm
次の長さのCX4ケーブルは動作確認されており、HPから購入可能です。「オプション」の項を参照してください。
10Gb CX4ケーブル 0.5m
10Gb CX4ケーブル 1m
10Gb CX4ケーブル 15m

保証と保守サービス

この製品の標準保証は、1年間のパーツ保証、1年間の作業保証、および1年間のオンサイト サポートです。HPは、HPの保証規定に基づき保証サービスを提供いたします。オプション製品やソフトウェア製品を含むお買い上の製品の詳しい保証内容と保証規定については以下のWebページをご覧ください。日本語による日本保証規定は、JapanにあるJapanese(PDF)をご参照ください。
http://h18004.www1.hp.com/products/servers/platforms/warranty/

標準保証のアップグレードには、HP Care Packハードウェアサービスをご用意しております。HP Care Packは製品本体の保証内容をお客様の希望される保守レベルにアップグレードするサービスです。豊富なサービスメニューで、お客様のビジネスニーズにお応えいたします。詳細は下記Webサイトをご参照ください。
http://www.hp.com/jp/carepack/

関連オプション

ソフトウェアライセンス
HP BladeSystem c-Class BNT 1:10GbEスイッチ アップグレードライセンス
注: ホットリンク、PVLAN Edge、IGMPv3スヌーピングといった機能拡張を利用可能な使用権です。
485193-B21
HP 10-GbE CX4ケーブル
HP 10Gb CX4ケーブル 0.5m 444477-B21
HP 10Gb CX4ケーブル 1m 444477-B22
HP 10Gb CX4ケーブル 15m 444477-B27
XFPオプション
HP 10Gb SR XFPモジュール
注: 各キットには、850nm SR XFPファイバ モジュールが1つ入っています。HP 1:10Gbネットワークスイッチモジュールでは、他社製のXFPモジュールは動作しません。
443756-B21
HP 10Gb LR XFPモジュール
注: 各キットには、1310nm LR XFPファイバ モジュールが1つ入っています。HP 1:10Gbネットワークスイッチモジュールでは、他社製のXFPモジュールは動作しません。
443757-B21
印刷用画面へ印刷用画面へ
プライバシー ご利用条件・免責事項