アナウンス − 2018年1月18日

本日、最新のモバイルおよびキャンパスネットワーキング環境の様々なニーズに対応するために設計されたプログラマブルOSであるArubaOS-CXをベースに構成され、クリティカルで複雑なネットワークタスクを簡素化し、フォールトトレランス機能を強化したコア&アグリゲーションの位置づけとなるAruba 8320 Switchシリーズと、エンタープライズ・アクセス制御のあらゆるユースケースに対応したClearPass Policy Managerの販売を開始いたします。
また、データセンター向けネットワークスイッチ製品で、新たにボックス型製品であるHPE 5980 Switchシリーズおよびシャーシ型製品であるHPE 12900E Switchシリーズの拡充を発表いたします。

 

本日発表の新製品

Aruba 8320 Switchシリーズ

新シリーズ
Aruba 8320 Switchシリーズ

本シリーズは、モジュラー型のAruba 8400 Switchと共に、より高いパフォーマンスとより高い稼働時間を保証するエンタープライズコアとアグリゲーションソリューションです。本シリーズはエンタープライズコア用の最新のソフトウェアシステムであるArubaOS-CXをベースに構成されています。コンパクトな1Uフォームファクタで2.5Tbpsスイッチング容量、48ポートの10Gおよび6ポートの40Gを搭載し、業界最高のラインレート10GbE/40GbEを提供します。

HPE 5980 Switch シリーズ

追加シリーズ
HPE 5980 Switch シリーズ

本シリーズは、ハイパフォーマンスコンピューティング環境やビッグデータ分析処理基盤向けのネットワークインフラ向けとして最適な、4GBという大きなパケットバッファーを実装する1Uサイズのボックス型製品です。広大なフォワーディングテーブルも有しているためWAN接続を行う際の拠点側ルーターの用途としても適しています。

HPE FlexFabric 12901E Switch Chassis

HPE FlexFabric 12901E Switch Chassis

HPE FlexFabric 12902E Switch Chassis

HPE FlexFabric 12902E Switch Chassis

追加シリーズ
HPE 12900E Switchシリーズ

本シリーズは、データセンターネットワークのコアに求められる、様々な速度のネットワーク接続の効率的な集約を行うシャーシ型製品のフラグシップです。今回HPE 12900E Switchシリーズのラインカードを1枚実装可能なシャーシを新たに発表いたします。より小規模から高性能および高機能のネットワークをご提供いたします。

 

その他

  • Aruba 8320 Switchシリーズ
    電源
    - HPE Aruba X371 400W AC Power Supply
    ファントレイ
    - HPE Aruba X721 Front-to-Back Fan
    その他
    - HPE Aruba X472 2-post Rack Kit
    - HPE Aruba X474 4-post Rack Kit
    ケーブル
    - HPE Aruba 10G SFP+ to SFP+ 1m DAC Cable
    - HPE Aruba 10G SFP+ to SFP+ 3m DAC Cable
    トランシーバ
    - HPE Aruba 1G SFP LC SX 500m MMF Transceiver
    - HPE Aruba 1G SFP LC LX 10km SMF Transceiver
    - HPE Aruba 1G SFP LC LH 70km SMF Transceiver
    - HPE Aruba 1G SFP RJ45 T 100m Cat5e Transceiver
    - HPE Aruba 10G SFP+ LC SR 300m MMF Transceiver
    - HPE Aruba 10G SFP+ LC LR 10km SMF Transceiver
    - HPE Aruba 10G SFP+ LC ER 40km SMF Transceiver
  • Aruba ClearPass
    - Aruba ClearPass C1000 S-1200 R4 HW Appliance
    - Aruba ClearPass C2000 DL20 Gen9 HW Appliance
    - Aruba ClearPass C3000 DL360 Gen9 HW Appliance
  • HPE 5980 Switch シリーズ
    - HPE 5980 48SFP+ 6QSFP28 Switch
  • HPE 5950 Switch シリーズ用モジュール
    - HPE 5950 8-port QSFP28 MACsec Module
  • HPE 12900E Switchシリーズ
    本体およびファントレイ
    - HPE 12901E Switch Chassis
    - HPE 12901E Fan Tray
    モジュール
    - HPE 12900E 24p 10G/2p 40G HB 59xx Module
    - HPE 12900E 48p 10GbE SFP+ HF Module
    その他
    - HPE 12900E Chassis Universal Rack Mount Kit